Просмотр темы - Помогите определиться с выбором синтезатора.

Текущее время: 14 дек 2019, 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определиться с выбором синтезатора.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 03:21 

Добрый вечер.
Я-начинающий музыкант.
4 года кружка по игре на фортепиано и два года игры на гитаре ума не прибавили.Хотя с азами игры я,вроде как,знаком.
Всегда увлекался музыкой,и с самого детства мечтал писать собственную .
Первое что попалось под руку-Нативные системы(аля Cubase) с кучей VST-шек,благо доступны,только качай.
Однако мне совсем не понравилось.Ни по звуку,ни по возможностям работы со звуком.
Решил завести себе настоящий,железный синтезатор.
Поэтому критерии у меня такие:

1)Нужна универсальность.Пока я не обзавелся другими синтезаторами с более узкой специализацией звука,хотелось бы приобрести "рабочую лошадку".
Если конкретнее,то желательно присутствие семплера,хочется хорошего,качественного,насыщенного звука и расширенных возможностей работы непосредственно с ним.(большое кол-во кнопок и рычагов меня не пугает)
В общем чтобы синтезатор мог "Почти все"

2)Тип синтезатора не важен,можно и цифровые,и аналоговые,и "виртаналоги" тоже.

3)Синтезатор я буду покупать б/у,поэтому хотелось бы приобрести модель,которая не развалится у меня на глазах в первый месяц,а еще лучше,если прослужит долгую службу,и умрет со мной в один день^^
Так же приветствуются советы по возможным дефектам и частым случаям поломки у тех моделей,которые вы советуете.

4)Стиль музыки в котором я хочу работать-это скорее всего ближе к электронной музыке.Что-то между Tangerine Dream и Pink Floyd(Ровняюсь на великих,хоть у самого еще молоко на губах не обсохло)однако приветствуется качественный звук фортепиано.

5)Вес не критичен,и габариты тоже(в пределах разумного),так как буду работать в помещении,концерты пока в планы не входят.

6)Удобство,легкость в работе-дело вторичное,и если звук выше всяких похвал,то буду работать хоть на коленке,но если возможно,то и легкость в работе новичка бы устроила.С любым синтезатором,я думаю,можно освоиться,но время которое я проведу за изучением Korg X5D и Kurzweil k 2000 разное.
Так же было бы не плохо иметь приятную"тяжелую" или хотя бы "полувзвешенную" клавиатуру.

7)цена-до 50 тыс. рублей.Ну + 5 тыс.,но это верх,если нужно больше,объясните,почему именно этот инструмент для меня подойдет лучше других.Желательно меньше.

Истязая интернет в поисках ответа на этот вопрос прочитал кучу статей и форумов,но конкретно так и не смог определиться,что для меня лучше подойдет,Хотелось бы услышать аргументированные и развернутые советы.Желательно услышать мнение тех,кто пользовался теми инструментами,которые советует или категорически не советует брать.
Заранее спасибо!С уважением,Клим!

К началу

Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с выбором синтезатора.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 22:08 
Site Admin

Я бы в Вашем случае приобрел Kurzweil K2000 или K2500. Если надо не только воспроизводить семплы, но и семплировать - то с соответствующей опцией.

К началу

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 04:55 

Dmitry Popov писал(а):
Я бы в Вашем случае приобрел Kurzweil K2000 или K2500. Если надо не только воспроизводить семплы, но и семплировать - то с соответствующей опцией.

Согласен с Дмитрием, могу добавить лишь Roland XV5080, Yamha EX5. Советовал бы вам брать рековые версии перечисленных приборов (XV5080 и так рековый модуль), а MIDI контроллер выбирать по собственному желанию, хоть с молоточковой механикой. Лично мне понравилась CME UF7 76-Key MIDI Controller.

К началу

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 15:59 

Спасибо за советы!
Я уже присмотрел себе Korg ms20.Уж очень мне нравится звук,да и возможности регулирования в реальном времени меня порадовала,хотя под мои запросы "Универсальности" он явно не подходит.Что можете сказать про этот синтезатор?(Ответ на этот вопрос не обязателен)
Цитата:
Советовал бы вам брать рековые версии перечисленных приборов (XV5080 и так рековый модуль), а MIDI контроллер выбирать по собственному желанию, хоть с молоточковой механикой. Лично мне понравилась CME UF7 76-Key MIDI Controller.

Какие нюансы с работой через MIDI клавиатуру?Какие еще клавиатуры можете посоветовать?
Я такой вариант не рассматривал...Чем могут отличаться рековые версии синтезаторов от обычных(ну кроме размеров и отсутствия клавиатуры у первых)?
Заранее спасибо,с уважением,Клим!

К началу

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 13:12 

Особых нюансов нет. Ну еще зависит от того сколько ручек управления контроллерами есть, а вообще с MIDI клавиатурой лучше работать через ПК. А тактильные ощущения лучше проверять самому. Мне почему то не нравятся клавиатуры от Rolanda-Fatar, а нравиться Yamaha, Korg, ну а другим наоборот. По этому надо смотреть самому.
Очень часто, во многих рековых версиях заложено значительно больше возможностей.Например первом Мотиве, в клавишной версии полифония 64 голоса, 348 presets + 48 kits, 128 user. А в рековой версии полифония 128 голосов, 640 presets + 48 kits, 256 user + 32 kits. Ну а Roland XV-5080, в клавишной версии просто не существует.

К началу

Часовой пояс: UTC + 3 часа